Termine der DEKALB Raps-Feldtage 2019 15.05.2019

Traditionell finden in den Monaten Mai und Juni vielerorts Feldtage statt. Auch DEKALB veranstaltet zahlreiche Feldtage, um Ihnen neben bewährten Rapssorten wie z.B. DK Exception, DK Expansion und DK Exlibris auch Neueinführungen wie DK Exima, DK Platon und den Stamm DMH440 vorzustellen.

 

Machen Sie sich selbst ein Bild davon wie sich unsere Rapssorten in Ihrer Region im Feld präsentieren und finden Sie heraus, was sich hinter der neuen Beizlösung von Acceleron® Seed Applied Solutions verbirgt. Gemeinsam mit Ihren DEKALB-Berater vor Ort finden Sie die passende Lösung für Ihr Feld.

 

Orte und Termine der DEKALB Feldtage:

 

Betrieb

Straße

Ort

Ansprechpartner

Datum

Zeit

Bernd Olligs

Damiansweg 23

41569 Rommerkirchen

Frank Jakobs

16.05.2019

9:30

Bernd Grom

Schallgrabenweg 2

97618 Hohenroth

Markus Zipfel

23.05.2019

18:00

Markus Limmer

Hausmüllerstraße 5a

93101 Pfakofen

Manfred Brütting

23.05.2019

14:00 

Mathias Jäger

Im Grund 16

59609 Anröchte

Frank Jakobs

23.05.2019

10:00

Versuchsfeld Bayer CropScience

Aich 4

84032 Altdorf-Aich

Konrad Wimmer Manfred Brütting

23.5.2019

10:00
14:00
18:30

Reese, Sönke

Kanalstrasse 5

24107 Ottendorf

Annalena Quathamer

23.05.2019

9:30

Buir Bliesheimer

Zur Wolfskaul

53894 Mechernich - Rißdorf

Frank Jakobs

24.05.2019

14:00

Versuchsfeld Bayer CropScience

Hafenpreppach

96126 Hafenpreppach

Markus Zipfel

28.05.2019

ganztätig

Kompetenzzentrum Ackerbau im Landwirtschaftsbetrieb Lienig

 Zum Kartoffelhof 13

04509 Delitzsch-Döbernitz

Beate Müller
Jens Schlehahn
Kai Färber

28.5.2019

9:30

LWK NRW

Herrather Str. 49

41812 Erkelenz - Venrath

Frank Jakobs

28.05.2019

9:30

Versuchsfeld Bayer CropScience

Zum Kartoffelhof 13

04509 Delitzsch

Wolfram Müller

28.05.2019

9:00

Martin Straller

Mühlweg 10

92269 Dürnsricht

Manfred Brütting

03.06.2019

19:00

Matthias Neuner

Gottelhof 5

96142 Hollfeld

Manfred Brütting

03.06.2019

ganztätig

Versuchsfeld Bayer CropScience

 

99428 Isseroda

Thomas Backhaus

4.6.2019

9:30

LWK NRW

Talstr. 53

50170 Kerpen - Buir

Frank Jakobs

05.06.2019

9:30

Berthold Hautsch

 

 

 

SKW Cunnersdorf

Am Wieseneck 7

 

97783 Karsbach  
   
   

04451 Borsd

Markus Zipfel

 

 

 

Wolfram Müller

05.06.2019

 

 

18.30

 

 

 

9:00

Versuchsfeld Bayer CropScience

 

86663 Asbach-Bäumenheim

Martin Mutterer

6.6.2019

10:00
14:00
18:30

Landwirtschaftliche Betriebsgemeinschaft GbR

Pesekendorfer Chaussee 1

39387 Oschersleben

Ute Schöning

6.6.2019

 

Kompetenzzentrum Ackerbau in der Agrar Milchhof Stiewe GbR Raden

direkt an der B 104, Radener Hofstr. 8

18279 Lalendorf-Raden

Manfred Rambow

6.6.2019

9:30

Kompetenzzentrum Ackerbau

 

71149 Bondorf

Stefan Mader

6.6.2019

19:00

Günter Henninger

Lindach

91622 Rügland

Markus Zipfel

12.06.2019

19:00

Versuchsfeld Bayer CropScience

 

31246 Ilsede-Gadenstedt

Alke Wittrock

13.6.2019

9:30

TLL Feldtag Raps und Leguminosen

Apoldaer str. 4

07774 Dornburg Camburg

Thomas Töpfer

13.06.2019

9:00

Andreas Röhrl

Röhrl-Bräu-Str. 1

93161 Sinzing

Manfred Brütting

17.06.2019

19:00

Versuchsfeld Bayer CropScience

Buchenhof

63549 Ronneburg

Albert Grein

17.06.2019

18:00

Agrarproduktion am Bärenstein Struppen e.G.

Hohe Straße 8

01796 Struppen

Gerald Kummer

17.06.2019

Vormittag

RLH GmbH

Hof Landwehr

Uhlberg

Siegfried Mockler

18.06.2019

ganztägig

Josef Hierl

Schweibach 1

92283 Lauterhofen

Manfred Brütting

18.06.2019

19:00

Andreas Hofmann

Krumpendobl 1

94149 Kößlarn

Manfred Brütting

18.06.2019

19:00

Bayer CropScience Versuchsfeld

Gut Schirnau

24794 Bünsdorf-Schirnau (RD)

Manfred Rambow

19.6.2019

9:30

Andreas Weinfurtner

Marktplatz 10

9286 Rieden

Manfred Brütting

19.06.2019

19:00

Produktionsgenossenschaft Rosenhain e.G.

Buschmühlenweg 3

02708 Löbau/Bellwitz

Gerald Kummer

20.06.2019

Vormittag

Rudolf Ebner

Neunburger Straße 35

92559 Winklarn

Manfred Brütting

24.06.2019

19:00

Helmut Troppmann

Eschldorf 10

92717 Reuth b. Erbendorf

Manfred Brütting

25.06.2019

19:00

Landwschaftl. Stienberger

Kirchfeldstr. 4

85368 Moosburg Aich

Tobias Walter

04.07.2019

19:00

Siegfried Bock

Zant 30

92289 Ursensollen

Manfred Brütting

26.06.2019

19:00

Allgaier

 

Niederhofen

Siegfried Mockler

28.06.2019

13:30 + 19:00

Luitpold Lippert

Hohentreswitz 29

92536 Pfreimd

Manfred Brütting

28.06.2019

19:00

Martin Wild

Kirchbergstraße 11

86931 Prittriching

Tobias Walter

02.07.2019

19:00